Цель игрового пособия: развитие всех компонентов речевой системы: лексико-грамматического строя речи, фонематического восприятия, звукопроизношения, слоговой структуры слова, связной речи, познавательных процессов, а также развитие зрительного восприятия.
Задачи:
1. Активизировать, обогащать, расширять словарь детей.
2. Уточнять в речи детей обобщающие понятия по лексическим темам.
3. Закреплять в речи детей основные и оттеночные цвета, качественные прилагательные.
4. Упражнять детей в употреблении имен существительных в форме единственного и множественного числа, в именительном и родительном падежах.
5. Упражнять детей в выделении первого звука в слове, в делении слов на слоги.
6. Автоматизировать поставленные звуки.
7. Создавать положительный эмоциональный настрой на совместную работу.
Материалы и оборудование: цветок, круг – середина, 7 лепестков, вырезанных из цветного картона и заломинированных, предметные карточки по темам, коробочки для раздаточного материала.
Пособие рекомендовано к использованию в образовательной деятельности. Игровая деятельность детей организуется с помощью дидактических игр.
Дидактическая игра «Назови предметы и обобщи»
Цель: расширять, обогащать словарь детей и закреплять в речи обобщающие понятия.
Ход игры: перед началом игры учитель-логопед располагает перед детьми предметные картинки по лексической теме. Затем дает задание: назвать каждую картинку и расположить их на лепестках. После этого, просит ребенка назвать все картинки, одним словом. В усложненном варианте, в игре могут участвовать сразу четыре ребенка по четырем лексическим темам, у каждого своего лепестка цветка. Педагог предлагает каждому ребенку по очереди взять предметные картинки, назвать их, прикрепить к своему лепестку, а затем обобщить.
Дидактическая игра «Подбери по цвету»
Цель: закреплять представление о цвете, учить использовать в речи детей качественные прилагательные.
Ход игры: учитель-логопед предлагает ребенку выбрать из предложенных картинок те картинки, которые будут такого же цвета, что и лепестки, назвать их по цвету и прикрепить к соответствующему лепестку. Учитель-логопед предлагает ребенку выбрать из предложенных картинок те картинки, которые будут такого же цвета, что и лепестки, назвать их по цвету и прикрепить к соответствующему лепестку.
Дидактическая игра «Определи первый звук в слове»
Цель игры: упражнять детей в выделении первого звука в слове.
Ход игры: перед началом игры учитель-логопед размещает на столе предметные картинки по одной теме. В центре цветика - семицветика помещает букву. Затем дает задание: выбрать из предложенных картинок те картинки, в названии которых слышится первый заданный звук и расположить ее на лепесток с соответствующей буквой.
Дидактическая игра «Раздели слово»
Цель игры: упражнять детей в умении делить слово на слоги.
Ход игры: перед началом игры учитель-логопед прикрепляет к лепесткам карточки-схемы с одной, двумя, тремя, четырьмя полосками. На столе размещает предметные картинки по заданной лексической теме. Затем дает задание: на лепесток с одной полоской прикрепить картинки с предметами, в названии которых один слог или одна часть слова; на другой лепесток – те, в названии которых два слога или две части слова и т.д. За правильное выполненное задание ребенок получает фишку или смайлик.
Дидактическая игра «Что лишнее»
Цель игры: развивать логическое мышление, внимание, связную речь, закреплять навык классификации предметов.
Ход игры: перед началом игры учитель-логопед прикрепляет предметные картинки по тематической теме к лепесткам, так чтобы одна из них не соответствовала данной классификационной группе. Дети находят ее и объясняют, почему она лишняя. За правильное выполненное задание ребенок получает фишку или смайлик.
